SPD - Kreistagsfraktion 2011 - 2016

 

Handtke Tobias

Tobias Handtke

Tobias Handtke
Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion
Wahlbereich: Neu Wulmstorf

E-Mail: t.handtke@spdfraktion-lkharburg.de

Homepage: Tobias Handtke

 

 

Ahrens Jens-Rainer

Jens-Rainer Ahrens

Prof. Dr. Jens-Rainer Ahrens
Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion
Wahlbereich: Hanstedt / Salzhausen

E-Mail: j.ahrens@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Somfleth-brigitte

Brigitte Somfleth

Brigitte Somfleth
Stellvertretende Vorsitzende der SPD-Kreistagsfraktion
Wahlbereich: Seevetal Nord

E-Mail: b.somfleth@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Strauch Rita

Rita Strauch

Rita Strauch
Finanzverantwortliche der SPD-Kreistagsfraktion
Wahlbereich: Buchholz-Nordwest

E-Mail: r.strauch@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Harden Uwe

Uwe Harden

Uwe Harden
Beisitzer im Fraktionsvorstand der SPD-Kreistagsfraktion
Wahlbereich: Winsen Nord / Elbmarsch

E-Mail: u.harden@spdfraktion-lkharburg.de
 

 

 

Westermann Matthias

Matthias Westermann

Matthias Westermann
Schriftführer im Fraktionsvorstand der SPD-Kreistagsfraktion
Wahlbereich: Winsen-Süd / Stelle

E-Mail: m.westermann@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Beyer Christa

Christa Beyer

Christa Beyer
Wahlbereich: Salzhausen / Hanstedt

E-Mail: c.beyer@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Eckermann Claus

Claus Eckermann

Claus Eckermann
Wahlbereich: Winsen Nord / Elbmarsch

E-Mail: c.eckermann@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Eckhoff Birgit

Birgitt Eckhoff

Birgitt Eckhoff
Wahlbereich: Winsen Nord / Elbmarsch

E-Mail: b.eckhoff@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Feldhuse-jens

Jens Feldhusen

Jens Feldhusen
Wahlbereich: Seevetal-Süd

E-Mail: j.feldhusen@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Gerdau Martin

Martin Gerdau

Martin Gerdau
Wahlbereich: Buchholz Nordwest

E-Mail: m.gerdau@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Heitmann Udo

Udo Heitmann

Udo Heitmann
Wahlbereich: Buchholz Südost / Jesteburg

E-Mail: u.heitmann@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Kienert Klaus-Wilfried

Klaus-Wilfried Kienert

Klaus-Wilfried Kienert
Wahlbereich: Rosengarten  / Hollenstedt

E-Mail: k.kienert@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Scheppelmann Anneliese

Anneliese Scheppelmann

Anneliese Scheppelmann
Wahlbereich: Neu Wulmstorf

E-Mail: a.scheppelmann@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Schneider Kristina

Kristina Schneider

Kristina Schneider
Wahlbereich: Winsen-Süd / Stelle

E-Mail: k.schneider@spdfraktion-lkharburg.de

 

 

Stein Norbert

Norbert Stein

Norbert Stein
Wahlbereich: Buchholz Nordwest

E-Mail: n.stein@spdfraktion-lkharburg.de

 
Wüst-Buri Christine

Christine Wüst-Buri

Christine Wüst-Buri
Wahlbereich: Tostedt

E-Mail: c.wuest-buri@spdfraktion-lkharburg.de

 
 

Fracking: Besuch im LBEG
 

Fracking: Besuch im LBEG
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Ortsverein Verden
 

Einblicke in eine Extremisten-Szene

Einblicke in eine Extremisten-Szene
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Unterbezirk Göttingen
 

Tiemo Wölken zu Gast im Wahlkreis
 

Tiemo Wölken zu Gast im Wahlkreis
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Ortsverein Dötlingen
 
 

Goetz Wander- und Radfahrtag
09:00 Uhr, Stollham

Goetz Wander- und Radfahrtag
09:00 Uhr, Stollham
Dieser Link führt zum Webauftritt
Karin Logemann
 

Wanderung mit Kleingärtnern
10:00 Uhr, Treffpunkt Vereinsheim Carl- Brune- Stiftung

Wanderung mit Kleingärtnern
10:00 Uhr, Treffpunkt Vereinsheim Carl- Brune- Stiftung
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Ortsverein Bad Lauterberg
 

SPD Ortsverein Ronnenberg; Familientag
10:50 Uhr

SPD Ortsverein Ronnenberg; Familientag
10:50 Uhr
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD Region Hannover
 
 
 

So steht die SPD Niedersachsen zu ...

Schließen
 

Arbeit

Arbeit

Gute Arbeit kommt nicht von selbst, die Politik muss Rahmenbedingungen schaffen: Kernthema der SPD.

 

Bildung und Qualifikation

Bildung und Qualifikation

Jeder hat das Recht auf optimale Bildung. Sie ist der Schlüssel für ein selbst bestimmtes Leben.

 

Energie

Energie

Atomkraft ist out. Wir müssen mehr in Erneuerbare Energien investieren und Technologien entwickeln.

 
 

 

Europa

Europa

Die SPD begreift Europa als Chance. Hier werden wichtige Zukunftsentscheidungen gefällt.

 

Gesundheit

Gesundheit

Gesund sein ist kein Privileg der Reichen: Solidarische Finanzierung sichert zudem stabile Beiträge.

 
 

 

Sozialstaat

Sozialstaat

Die Gemeinschaft muss sich organisieren, um Ungleichheiten und Ungerechtigkeiten auszugleichen.

 

Umwelt und Nachhaltigkeit

Umwelt und Nachhaltigkeit

Unsere Ressourcen klüger nutzen. Nur so schützen wir die Natur und sind gleichzeitig produktiv.

 

Wirtschaft

Wirtschaft

Wirtschaft braucht Freiheit und Regeln. Sie soll den Menschen dienen, nicht umgekehrt.