Landesliste zur Bundestagswahl 2017

Banner zur Bundestagswahl 2017Foto: Christoph Matterne

Landesliste

SPD-Fraktionschef Thomas Oppermann ist am 6. Mai 2017 zum Spitzenkandidaten der niedersächsischen SPD für die Bundestagswahl gewählt worden. Auf der Landesvertreter_innenversammlung in Hameln stimmten 171 von 181 Delegierten für den 63-jährigen Politiker aus Göttingen.

Hier die komplette Übersicht (Platz 1 bis 30 Direktkandidat_innen, danach reine Listenplätze ohne Wahlkreis):

Platz, Name, Wahlkreis, Bezirk, Geschlecht

1, Thomas Oppermann 53, HA M
2, Susanne Mittag, 28, WE, F
3, Dr. Matthias Miersch, 47, HA, M
4, Dr. Daniela de Ridder, 31, WE, F
5, Hubertus Heil, 45, BS, M
6, Caren Marks, 43, HA, F
7, Lars Klingbeil, 35, NN, M
8, Svenja Stadler , 36, HA, F
9, Rainer Spiering, 38, WE, M
10, Kirsten Lühmann, 44, HA, F
11, Dennis Rohde, 27, WE, M
12, Dr. Carola Reimann, 50, BS, F
13, Johannes Schraps, 46, HA, M
14, Marja-Liisa Völlers, 40, HA, F
15, Markus Paschke, 25, WE, M
16, Christina Jantz-Herrmann, 34, NN, F
17, Bernd Westphal, 48, HA, M
18, Siemtje Möller, 26, WE, F
19, Falko Mohrs, 51, BS, M
20, Hiltrud Lotze, 37, HA, F
21, Johann Saathoff, 24, WE, M
22, Kerstin Tack, 41, HA, F
23, Oliver Kellmer, 30, NN, M
24, Yasmin Fahimi, 42, HA, F
25, Sigmar Gabriel, 49, BS, M
26, Antje Schulte-Schoh, 39, WE, F
27, Tevfik Özkan, 33, HA, M
28, Susanne Puvogel, 29, NN, F
29, Kristian Kater, 32, WE, M
30, Marcus Seidel, 52, HA, M

31, Dirk-Ulrich Mende,HA, M
32, Julia Retzlaff, BS, F
33, Olaf Abdinghoff-Feldkemper, WE, M
34, Nadia Affani, HA, F
35, Werner Lager, WE, M
36, Dr. Claudia Kemper, HA, F
37, Heino Baumgarten, NN, M
38, Dr. Sonja Hillen, WE, F
39, Michael Letter, BS, M
40, Katja Schoner, HA, F
41, Klaus Manal, NN, M
42, Laura Kruse, WE, F
43, Knud Hendricks, HA, M
44, Samantha Westphal, WE, F
45, Andreas Philippi, HA, M
46, Susanne Fahlbusch, BS, F
47, Dr. Andreas Hammerschmidt, HA, M
48, Marianne Kaiser-Fuchs, WE, F
49, Manuel Kramer, NN, M
50, Barbara Fahncke, HA, F
51, Matthias Kluck, WE, M
52, Gabriele Willers, HA, F
53, Jens Hoppe, BS, M
54, Bärbel Diebel-Geries, HA, F
55, Alfred Weiden, WE, M
56, Annette Schütz, NN, F
57, Philipp Le Butt, HA, M
58, Maria Winter, WE, F
59, Burkhard Bisanz, HA, M
60, Sara Niemann, BS, F
61, Jan Schwarz, BS, M
62, Andrea Busch, BS, F
63, Marek Meyer, HA, M
64, Heike Beckord, HA, F
65, Kevin Barth, HA, M

BS = Bezirk Braunschweig
HA = Bezirk Hannover
NN = Bezirk Nord-Niedersachsen
WE = Bezirk Weser-Ems

 

Kultur-Ausschuss vom 08.11.2017
 

Kultur-Ausschuss vom 08.11.2017
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Unterbezirk Stade.
 

Watermann rückt in die Fraktionsspitze auf
 

Watermann rückt in die Fraktionsspitze auf
Dieser Link führt zum Webauftritt
Uli WATERMANN.
 

Überzeugender Vortrag im Schulausschuss
 

Überzeugender Vortrag im Schulausschuss
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Ortsverein Essen/Oldb.
 
 

Stadtwahlkonferenz SPD-Ortsverein Northeim
Remise

Stadtwahlkonferenz SPD-Ortsverein Northeim
Remise
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD Northeim
 

Preisverleihung der Landeszentrale für Politische Bildung
17:30 Uhr, Hannover

Preisverleihung der Landeszentrale für Politische Bildung
17:30 Uhr, Hannover
Dieser Link führt zum Webauftritt
Klaus-Peter Bachmann MdL
 

Mitgliederversammlung
18:00 Uhr

Mitgliederversammlung
18:00 Uhr
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD Wolfsburg Stadtmitte