Landesliste zur Bundestagswahl 2017

Banner zur Bundestagswahl 2017Foto: Christoph Matterne

Landesliste

SPD-Fraktionschef Thomas Oppermann ist am 6. Mai 2017 zum Spitzenkandidaten der niedersächsischen SPD für die Bundestagswahl gewählt worden. Auf der Landesvertreter_innenversammlung in Hameln stimmten 171 von 181 Delegierten für den 63-jährigen Politiker aus Göttingen.

Hier die komplette Übersicht (Platz 1 bis 31 Direkkandidat_innen, danach reine Listenplätze ohne Wahlkreis):

Platz, Name, Wahlkreis, Bezirk, Geschlecht

1, Thomas Oppermann 53, HA M
2, Susanne Mittag, 28, WE, F
3, Dr. Matthias Miersch, 47, HA, M
4, Dr. Daniela de Ridder, 31, WE, F
5, Hubertus Heil, 45, BS, M
6, Caren Marks, 43, HA, F
7, Lars Klingbeil, 35, NN, M
8, Svenja Stadler , 36, HA, F
9, Rainer Spiering, 38, WE, M
10, Kirsten Lühmann, 44, HA, F
11, Dennis Rohde, 27, WE, M
12, Dr. Carola Reimann, 50, BS, F
13, Johannes Schraps, 46, HA, M
14, Marja-Liisa Völlers, 40, HA, F
15, Markus Paschke, 25, WE, M
16, Christina Jantz-Herrmann, 34, NN, F
17, Bernd Westphal, 48, HA, M
18, Siemtje Möller, 26, WE, F
19, Falko Mohrs, 51, BS, M
20, Hiltrud Lotze, 37, HA, F
21, Johann Saathoff, 24, WE, M
22, Kerstin Tack, 41, HA, F
23, Oliver Kellmer, 30, NN, M
24, Yasmin Fahimi, 42, HA, F
25, Sigmar Gabriel, 49, BS, M
26, Antje Schulte-Schoh, 39, WE, F
27, Tevfik Özkan, 33, HA, M
28, Susanne Puvogel, 29, NN, F
29, Kristian Kater, 32, WE, M
30, Marcus Seidel, 52, HA, M

31, Dirk-Ulrich Mende,HA, M
32, Julia Retzlaff, BS, F
33, Olaf Abdinghoff-Feldkemper, WE, M
34, Nadia Affani, HA, F
35, Werner Lager, WE, M
36, Dr. Claudia Kemper, HA, F
37, Heino Baumgarten, NN, M
38, Dr. Sonja Hillen, WE, F
39, Michael Letter, BS, M
40, Katja Schoner, HA, F
41, Klaus Manal, NN, M
42, Laura Kruse, WE, F
43, Knud Hendricks, HA, M
44, Samantha Westphal, WE, F
45, Andreas Philippi, HA, M
46, Susanne Fahlbusch, BS, F
47, Dr. Andreas Hammerschmidt, HA, M
48, Marianne Kaiser-Fuchs, WE, F
49, Manuel Kramer, NN, M
50, Barbara Fahncke, HA, F
51, Matthias Kluck, WE, M
52, Gabriele Willers, HA, F
53, Jens Hoppe, BS, M
54, Bärbel Diebel-Geries, HA, F
55, Alfred Weiden, WE, M
56, Annette Schütz, NN, F
57, Philipp Le Butt, HA, M
58, Maria Winter, WE, F
59, Burkhard Bisanz, HA, M
60, Sara Niemann, BS, F
61, Jan Schwarz, BS, M
62, Andrea Busch, BS, F
63, Marek Meyer, HA, M
64, Heike Beckord, HA, F
65, Kevin Barth, HA, M

BS = Bezirk Braunschweig
HA = Bezirk Hannover
NN = Bezirk Nord-Niedersachsen
WE = Bezirk Weser-Ems

 

SPD-Abgeordnete wählen Johanne Modder erneut zur Vorsitzenden der Landtagsfraktion
 

SPD-Abgeordnete wählen Johanne Modder erneut zur Vorsitzenden der Landtagsfraktion
Dieser Link führt zum Webauftritt
 

Glückwünsche aus Letovice
 

Glückwünsche aus Letovice
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Ortsverein Kirchlinteln
 

Dr. Christos Pantazis führt zukünftig die „Braunschweiger Gruppe“ der SPD-Abgeordneten im Landtag an
 

Dr. Christos Pantazis führt zukünftig die „Braunschweiger Gruppe“ der SPD-Abgeordneten im Landtag an
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD-Bezirk Braunschweig
 
 

Geschäftsf. Unterbezirksvorstandssitzung
18:00 Uhr

Geschäftsf. Unterbezirksvorstandssitzung
18:00 Uhr
Dieser Link führt zum Webauftritt
 

Vorstandssitzung am 18.10.17
18:00 Uhr, Schützenhaus Wolfsburg

Vorstandssitzung am 18.10.17
18:00 Uhr, Schützenhaus Wolfsburg
Dieser Link führt zum Webauftritt
Ortsverein Wolfsburg Mitte-West
 

Sitzung des Rates der Stadt Elze
18:00 Uhr, Sitzungssaal des Rathauses

Sitzung des Rates der Stadt Elze
18:00 Uhr, Sitzungssaal des Rathauses
Dieser Link führt zum Webauftritt
SPD Elze